Тупак Амару Шакур 16 июня 1971 – 13 сентября 1996), также известный под сценическими псевдонимами 2Pac и Макавели, был американским рэпером и актером. Он считается одним из величайших и наиболее влиятельных рэперов всех времен. Ученые считают его одним из самых влиятельных музыкальных исполнителей 20-го века и видным политическим активистом Черной Америки. Помимо своей музыкальной карьеры, Шакур также писал стихи и снимался в кино. Он входит в число самых продаваемых музыкальных исполнителей, продав более 75 миллионов пластинок по всему миру. Его лирическое содержание было отмечено тем, что оно касалось социальной несправедливости, политических проблем и маргинализации других афроамериканцев, но он также был синонимом гангста-рэпа и жестоких текстов.
Шакур родился в Нью-Йорке в семье политических активистов и членов партии "Черные пантеры". Воспитанный своей матерью Афени Шакур, он переехал в Балтимор в 1984 году и в район залива Сан-Франциско в 1988 году. С выходом своего дебютного альбома 2Pacalypse Now в 1991 году он стал центральной фигурой хип-хопа Западного побережья благодаря своим осознанным рэп-текстам и политическому рэпу.[6][7] Шакур добился дальнейшего критического и коммерческого мультиплатинового успеха со своими последующими альбомами Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z... (1993) и Me Against the World (1995). Его альбом All Eyez on Me (1996), получивший бриллиантовую сертификацию, стал первым двухдолларовым альбомом в истории хип-хопа, в котором он отказался от своих интроспективных текстов в пользу энергичного гангста-рэпа.[9] В дополнение к своей музыкальной карьере Шакур снялся в фильмах "Сок" (1992), "Поэтическое правосудие" (1993), "Над пропастью" (1994), "Пуля" (1996), "В тупике" (1997) и "Связанные с бандой" (1997). Среди наиболее известных песен Шакура - "California Love", "Changes", "Dear Mama", "Hail Mary", "Держи голову выше", "Hit 'Em Up", "Амбиции в Раде", "All Eyez on Me", "Ghetto Gospel", "Do ради любви", "Так много слез", "Жить и умереть в Лос-Анджелесе", "Как ты этого хочешь", "Двое самых разыскиваемых американцев", "У Бренды есть ребенок" и "Я справляюсь". Наряду со своей сольной карьерой Шакур был участником группы Thug Life и сотрудничал с такими артистами, как Snoop Dogg, Dr. Dre и Outlawz.
На более позднем этапе своей карьеры Шакур был застрелен пять раз в вестибюле нью-йоркской студии звукозаписи и столкнулся с юридическими проблемами, включая тюремное заключение. Он отсидел восемь месяцев в тюрьме по обвинению в сексуальном насилии, но был освобожден в ожидании обжалования приговора в 1995 году. После освобождения он подписал контракт с лейблом Мэрион "Suge" Найт Death Row Records и стал активно участвовать в растущем соперничестве хип–хопа Восточного и Западного побережья. 7 сентября 1996 года Шакур был четырежды застрелен неизвестным во время перестрелки в Парадайзе, штат Невада; он умер шесть дней спустя. После его убийства The Notorious B.I.G. сначала считался подозреваемым из-за их публичной вражды; он также был убит во время другой перестрелки, произошедшей шесть месяцев спустя, в марте 1997 года, во время посещения Лос-Анджелеса. 22 сентября 1996 года Луис Фаррахан созвал мирный саммит в мечети Марьям в ответ на его убийство.
Двойной посмертный альбом Шакура Greatest Hits (1998) - один из двух его релизов и один из девяти хип—хоп альбомов, получивших статус бриллиантовых в Соединенных Штатах.[15] После смерти Шакура было выпущено еще пять альбомов, включая его посмертный альбом The Don Killuminati: The 7 Day Theory (1996), получивший признание критиков[16] под сценическим псевдонимом Макавели, все они были сертифицированы как мультиплатиновые в Соединенных Штатах. В 2002 году Шакур был включен в Зал славы хип-хопа. В 2017 году, он был включен в Зал славы рок-н-ролла в первый же год своего существования. Журнал Rolling Stone включил Шакура в число 100 величайших артистов всех времен. В 2023 году он был посмертно награжден звездой на Голливудской аллее славы. Его влияние на музыку, активизм, написание песен и другие области культуры стало предметом научных исследований